Accessibility links

ЦИК Грузии осуществит пилотный проект электронного подсчета голосов


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

На нескольких избирательных участках во время промежуточных выборов 19 мая 2019 года будет подсчет голосов с применением электронных технологий. По словам пресс-спикера ЦИК Натии Микеладзе, пилотный проект электронного подсчета голосов будет осуществляться на четырех избирательных участках в Цкалтубо и четырех участках в Ткибули. На этих восьми участках зарегистрированы 7762 избирателей.

«Использование подобных электронных технологий в избирательном процессе было впервые осуществлено ЦИК на промежуточных выборах на трех избирательных участках в 2018 году. Избирательная администрация будет реализовывать данный модифицированный проект на промежуточных выборах 19 мая, в котором будет учтен предыдущий опыт и вопросы, выявленные на практике», - сообщила Микеладзе, передает Общественный вещатель.

В ЦИК пояснили, что аппарат для подсчета голосов будет размещен на каждой урне для голосования на избирательных участках. Как только избиратель помещает бюллетень в счетное устройство, оно сканирует его и автоматически подсчитывает результаты.

По словам Микеладзе, избирательная администрация рассматривает возможность поэтапной интеграции современных технологий в избирательный процесс Грузии.

XS
SM
MD
LG