Accessibility links

Турецкая сторона остановила строительство у грузинского средневекового храма


Турецкая сторона не допустит строительства туалетов на территории грузинского средневекового храма Долискана – представители Министерства культуры и туризма соседнего государства обещают на месте ознакомиться с ситуацией. Об этом в интервью Общественному телевидению заявил чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Турции Георгий Джанджгава.

Построенный в XX веке храм Долискана – памятник грузинской архитектуры. Он располагается недалеко от города Артвин, в исторической грузинской области Тао-Кларджети, которая в настоящее время является территорией Турции. Накануне, 10 мая, в соцсети Facebook историк Буба Кудава сообщил, что к средневековому храму подводят канализацию, чтобы оборудовать внутри туалеты. Кудава показал несколько снимков, снятых в Долискана. На фото видно, что возле главного входа вырыты траншеи и пробита стена – через дыру подведена труба. Внутри памятника находятся разные стройматериалы, а также напольные унитазы.

«Вчера поздно вечером, сразу после распространения фото в социальных сетях, мы связались с заместителем генерального директора департамента культурного наследия и музеев Министерства культуры и туризма Турции, а также с директором реставрационного управления. Как заявляет турецкая сторона, они не владеют информацией о строительстве туалета в храме Долискана, однако они обещали, что обязательно изучат этот вопрос на месте», - сказал Джанджгава.

В разговоре с послом глава реставрационного управления также высказал предположение, что строительство на территории храма самовольно начали местные жители. Турецкий чиновник отметил, что о каких-либо работах министерство уведомлено не было. «По его словам, они уже приняли меры и не допустят строительства туалета у монастыря Долискана. Также состоялась коммуникация с председателем села [где находится храм], который подтвердил, что работы уже прекращены», - добавил Джанджгава.

XS
SM
MD
LG