Accessibility links

Достигнута договоренность о даче показаний сыном Трампа в Сенате


Дональд Трамп-младший
Дональд Трамп-младший

Старший сын президента США Дональда Трампа согласился предстать перед комитетом Сената по разведке для дачи показаний по делу о российском вмешательстве в президентские выборы после того, как в понедельник вечером истек срок повестки для его явки.

Ссылаясь на анонимный источник, информационный сайт The Hill отмечает, что сенаторов скорей всего будут интересовать детали участия Трампа-младшего во встрече представителей избирательного штаба его отца с российским юристом Натальей Весельницкой в Нью-Йорке в июне 2016 года, а также его информированность о проекте сооружения небоскреба Trump Tower в Москве. Весельницкая утверждала, что может предоставить штабу Трампа компромат на кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон. В конечном счете, как оказалось, Весельницкая такой информацией не располагала.

По сообщениям американских СМИ, Трамп-младший договорился предстать перед сенатской комиссией в середине июня с тем, чтобы отвечать на вопросы от двух до четырех часов. Издание The New York Times сообщает, что первоначально комитет наметил примерно 10 тем для обсуждения с Трампом-младшим, однако впоследствии набор тем сузился до шести. Была также достигнута договоренность, что это будет последнее выступление Трампа-младшего в комитете.

Переговоры вокруг вызова сына Трампа в комитет по разведке, в котором большинство принадлежит сенаторам от Республиканской партии, как утверждается, велись уже несколько недель. Сообщается, что ранее Трамп-младший предлагал комитету задать ему вопросы в письменном виде, без вызова на слушания.

Политики Демократической партии требовали проверить членов предвыборного штаба Дональда Трампа, в том числе его старшего сына, на предмет сговора с Россией. Однако после публикации доклада спецпрокурора Роберта Мюллера о российском вмешательстве генпрокурор Уильям Барр сделал вывод, что на основе имеющихся доказательств невозможно выдвинуть обвинения в адрес кого-либо из штаба Трампа.

XS
SM
MD
LG