Accessibility links

В Эргнети грузинская сторона опротестует нарушение российским вертолетом воздушного пространства страны


Встреча в Эргнети в рамках МПРИ, 16 мая 2019 г.
Встреча в Эргнети в рамках МПРИ, 16 мая 2019 г.

В селе Эргнети в зоне грузино-осетинского конфликта проходит очередная встреча в рамках Механизмов по предупреждению инцидентов и реагированию на них (МПРИ). В повестке дня сегодняшней встречи - обсуждение 14 вопросов, информирует Общественный вещатель.

Грузинская сторона намерена опротестовать факт нарушения воздушного пространства страны российским вертолетом и обсудить случаи гибели граждан Грузии на неконтролируемой тбилисскими властями территории. Речь также пойдет о фактах незаконного задержания граждан Грузии в зоне конфликта и проблемах в связи с ограничением передвижения.

Как заявил до начала встречи заместитель начальника аналитического департамента Службы госбезопасности Грузии Ираклий Антидзе, в течение последнего месяца у линии разделения незаконно были задержаны 13 человек. К этому времени все они покинули изолятор временного содержания в Цхинвали.

«На сегодняшней встрече речь пойдет обо всех важных инцидентах, которые зафиксированы с прошлой встречи. В том числе, как об инциденте, мы будем говорить о факте нарушения воздушного пространства страны. Среди тем обсуждения будут дела убитого в Ахалгори Арчила Татунашвили и скончавшегося при неустановленных обстоятельствах Давида Башарули», - заявил Антадзе.

Активисты антиоккупационного движения «Сила в единстве» зафиксировали в небе над селами Чорчана и Атоци российской военный вертолет, сообщили накануне грузинские СМИ. Села прилегают к линии разделения в зоне конфликта. По словам активистов, вертолет, который пролетел со стороны Чорчана к Атоци, находился в поле зрения около трех минут.

Российский военный вертолет накануне нарушил воздушное пространство Грузии
Российский военный вертолет накануне нарушил воздушное пространство Грузии

Вслед за вертолетом, как заявили активисты антиоккупационного движения, появился автомобиль российских военных, которые сделали несколько снимков местности и вернулись на югоосетинскую территорию.

XS
SM
MD
LG