Accessibility links

Лидер украинской рок-группы «Океан Эльзы» объявил о создании политической партии


Святослав Вакарчук
Святослав Вакарчук

Лидер украинской рок-группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук объявил о создании политической партии «Голос». Музыкант планирует принять участие в парламентских выборах осенью 2019 года, сообщает «Украинская правда».

По словам музыканта, новая партия откажется от финансирования олигархами и должна «уничтожить старую политику». Сейчас организация находится в процессе регистрации. Перед президентскими выборами, которые прошли на Украине весной, ряд социологических центров отмечал значительную поддержку Вакарчука среди населения страны. В марте, по данным опроса социологической группы «Рейтинг», почти каждый пятый украинец хотел бы, чтобы музыкант принял участие в президентских выборах.

Вакарчук уже избирался в Верховную раду Украины в 2007 году от предвыборного блока «Наша Украина - Народная самооборона», но через год отказался от мандата, заявив, что работа Верховной рады в том созыве заключалась лишь в «борьбе ради борьбы».

Выборы в Верховную раду должны состояться в октябре этого года. Согласно предвыборному опросу Украинского института социальных исследований и социологической группы «Рейтинг», их цитирует «Интерфакс-Украина», пятипроцентный барьер сейчас преодолевают четыре партии - «Слуга народа» избранного президента Владимира Зеленского, выступающая за улучшение отношений с Россией, «Оппозиционная платформа - За жизнь», «Блок Петра Порошенко» с действующим президентом во главе и «Батькивщина» Юлии Тимошенко.

XS
SM
MD
LG