Accessibility links

В абхазском кабмине прошло совещание, посвященное подготовке к курортному сезону


В кабинете министров самопровозглашенной республики Абхазия прошло совещание с участием президента Рауля Хаджимба, посвященное подготовке к курортному сезону. О мерах по обеспечению безопасности и общественного порядка в период летне-курортного сезона доложил глава МВД Гарри Аршба, сообщает информагентство «Апсныпресс».

Как подчеркнул министр, определяющим принципом деятельности правоохранительных органов в этом направлении должна стать предупредительно-профилактическая работа. Аршба сообщил, что министерством разработан план организационных, оперативных и профилактических мероприятий «Курорт» и назвал его основные направления. Так, в частности, планируется:

«С 1 мая весь личный состав МВД перевести на усиленный режим несения службы. Все объекты курортной зоны и объекты, массово посещаемые туристами, экскурсионные маршруты берутся под контроль территориальными органами внутренних дел. Руководителями служб центрального аппарата, начальниками органов внутренних дел курортной зоны обеспечить тесное взаимодействие между различными службами.

Силы оперативного состава и участковых инспекторов направить на выявление и пресечение намерений преступных групп, особенно из числа мигрирующего криминального элемента. Большое количество туристов предпочитают частный сектор. Поэтому уполномоченные участковые на вверенной территории возьмут на особый контроль данную зону размещения туристов.

В соответствии с указом президента, МВД разработан, прошел согласование в заинтересованных ведомствах и поступил на рассмотрение в кабинет министров проект постановления «Об установке камер наружного наблюдения и утверждения технических требований к системам видеонаблюдения, составу и техническим характеристикам устанавливаемого (интегрируемого) оборудования и линиям связи, используемым для передачи видеосигнала».

Кроме того, Аршба подчеркнул, что особое внимание должно уделяться безопасности дорожного движения. В этих целях предусмотрен ряд конкретных мер. Также, по информации министра, для профилактики правонарушений экономического характера намечен комплекс мероприятий, направленных на контроль исполнения санитарных норм, выявления и пресечения фактов реализации в местах общественного питания, в пищеблоках домов отдыха и санаториях, а также в розничной торговле фальсифицированной пищевой.

На особый контроль, по словам Аршба, поставлена работа по предупреждению интернет-мошенничества в сфере туризма: «Онлайн приемная ведомственного сайта активна практически круглосуточно, все без исключения обращения граждан принимаются, рассматриваются и далее уже отрабатываются по профильным направлениям. Любой гражданин может обратиться в органы ВД на телефоны «доверия» и получить необходимую информацию и помощь».

XS
SM
MD
LG