Accessibility links

The Bell: Главе РПЦ строят резиденцию под Петербургом за 2,8 млрд рублей


Патриарх Кирилл во время рождественского богослужения в храме Христа Спасителя
Патриарх Кирилл во время рождественского богослужения в храме Христа Спасителя

Главе Русской православной церкви патриарху Кириллу строят резиденцию стоимостью 2 миллиарда 800 миллионов рублей, сообщает издание The Bell со ссылкой на источники на строительном рынке.

По данным СМИ, под резиденцию реставрируют территорию Феодоровского государева собора в городе Пушкин под Санкт-Петербургом. Заказчиком проекта является Управление делами президента России, подрядчиком - строительная компания «Геоизол», которая, в частности, обслуживала объекты Красной поляны в Сочи. Завершить работы планируется в декабре 2021 года.

Несмотря на то, что на сайте госзаказа сведения о подряде засекречены, The Bell удалось выяснить некоторые подробности строительства. В частности, как пишет издание, площадь реставрируемого участка составит почти два гектара, белокаменную палату площадью две тысячи квадратных метров планируют переделать в гостиницу для высокопоставленных гостей патриарха, а сама резиденция будет оснащена системой электронного управления. Кроме того, для главы РПЦ выроют пруд площадью 25 квадратных метров.

The Bell отдельно отмечает, что о планах разместить в Пушкине резиденцию патриарха еще шесть лет назад сообщала «Российская газета», которая цитировала руководителя пресс-службы Московской патриархии Владимира Вигилянского. Он сетовал, что «в Петербурге нет патриаршей резиденции», назвав это «упущением», «ведь патриарх Кирилл ведёт в Северной столице активную деятельность и только в октябре приезжает в неё уже в пятый раз».

В свою очередь, в Управлении делами президента РФ опровергли информацию, опубликованную изданием The Bell. На просьбу Радио Свобода прокомментировать строительство резиденции для патриарха там отметили, «что ведут работы по реконструкции в режиме сохранения объектов культурного наследия», и что «комплекс предназначен для пребывания высших должностных лиц государства и приглашенных гостей, в том числе зарубежных делегаций на период их пребывания на территории Санкт-Петербурга».

При этом в управделами признали, что «в комплексе предусмотрено пространство и для использования Русской православной церковью, в том числе при нахождении там патриарха».

XS
SM
MD
LG