Accessibility links

Леван Изория в перспективе приветствует существование американских баз в Грузии


Леван Изория (в центре) вместе с Джоном Болтоном в Академии береговой охраны США
Леван Изория (в центре) вместе с Джоном Болтоном в Академии береговой охраны США

Министр обороны Грузии Леван Изория приветствует возможность появления в перспективе американских военных баз на территории страны. Об этом глава военного ведомства заявил в интервью грузинской службе «Голоса Америки», передают грузинские СМИ.

Ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили в интервью с журналистом радиостанции сказала, что «сомневается в целесообразности» размещения американских военных баз на территории страны. Министр обороны воздержался от оценки позиции главы государства, отметив, что в перспективе он только приветствует существование американских баз в Грузии.

Министр обороны, оценивая свой визит в США, заявил, что сотрудничество со стратегическим партнером идет успешно. Он также напомнил, что осенью Тбилиси и Вашингтон подпишут трехлетнее рамочное соглашение, которое еще больше углубит военное сотрудничество.

«У нас беспрецедентное и всеобъемлющее сотрудничество в военной сфере, особенно с США. Об этом заявляем не только мы. Наши главные стратегические партнеры также говорят, что такими всепоглощающими эти отношения еще не были. Это дает нам основание считать, что в будущем это сотрудничество будет расширено», - сказал Изория.

Официальный визит министра обороны Грузии в США завершен. В последний день своего визита Леван Изория посетил Академию береговой охраны США и принял участие в церемонии вручения дипломов выпускникам вместе с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном. В этом году престижный вуз закончили два грузинских кадета.

XS
SM
MD
LG