Accessibility links

Компания SpaceX вывела на орбиту 60 спутников для глобального интернета


Старт ракеты-носителя Falcon 9
Старт ракеты-носителя Falcon 9

Американская ракета-носитель Falcon 9 сегодня утром, 24 мая, вывела на орбиту 60 мини-спутников проекта Starlink, которые предназначены для создания глобальной сети передачи интернет-трафика. Об этом сообщается в твиттере компании SpaceX Илона Маска. Запуск двухступенчатой ракеты был осуществлен с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида.

Первая ступень Falcon 9 уже совершила посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане. Вторая ступень также успешно отделилась. Трансляция запуска ведется на YouTube-канале SpaceX.

Запуск ракеты откладывался дважды. Первоначально старт был запланирован на 16 мая, но его пришлось перенести - сначала из-за плохой погоды, потом - для перепроверки оборудования.

Проект Starlink, разрабатываемый с 2015 года, призван обеспечить надежный и высокоскоростной доступ в интернет в любой точке планеты. Два тестовых спутника были успешно запущены в феврале 2018 года.

В течение нескольких лет Илон Маск планирует вывести на орбиту несколько тысяч подобных космических аппаратов. Общая сумма инвестиций для реализации проекта оценивается в 10 миллиардов долларов.

XS
SM
MD
LG