Accessibility links

СМИ: Михаил Саакашвили может вернуться на Украину 29 мая


Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили может вернуться в Украину в среду, 29 мая. Об этом сообщило агентство УНН со ссылкой на свои источники. «Михаил Саакашвили решил вернуться в Украину уже в ближайшие дни. Его прилет ожидается в среду, 29 мая», - говорится в сообщении.

В мае 2015 году Саакашвили получил гражданство Украины, по инициативе президента Петра Порошенко его назначили губернатором Одесской области. В декабре 2015 года было прекращено его грузинское гражданство. В 2016 году Саакашвили со скандалом ушел в отставку с поста губернатора, обвинив Порошенко в покровительстве коррупции. В Украине Саакашвили создал оппозиционную партию «Движение новых сил».

В конце июля 2017 года президент Украины лишил Саакашвили украинского гражданства, а в феврале 2018 года власти Украины выслали его в Польшу, с территории которой он осенью вновь приехал в Украину. Позже Саакашвили был насильственным путем перевезен в Польшу, откуда отправился в Нидерланды. Там он получил удостоверение, дающее ему право на проживание и работу в Евросоюзе. Пограничная служба Украины запретила ему въезд в страну до 2021 года.

Как сообщает агентство «Новости-Грузия», 22 мая Саакашвили написал письмо новоизбранному президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой вернуть ему украинское гражданство.

XS
SM
MD
LG