Accessibility links

Российский ансамбль в Батуми: Мы не лезем в политику


Руководство российского ансамбля, участники которого вышли на улицы в Батуми с российским флагом и баннером «Russia», заявляют, что получили согласие на свое участие в фестивале в День независимости Грузии от грузинских организаторов.

«Мы специально приехали из России, чтобы поздравить вас с Днем независимости. Россия не оккупант, мы дружим со всеми соседями - и с Грузией, и с Украиной. Узнали о конкурсе посредством интернета и решили приехать. Мы представляем нашу культуру, мы не лезем в политику», - сказала журналистам руководительница ансамбля.

В фестивале «Золотой дельфин» в этом году принимают участие десять стран: Украина, Белоруссия, Латвия, Литва, Индия, Израиль и впервые - Россия. Представители разных стран провели торжественное шествие, появившись на улицах Батуми в национальных нарядах и флагами своих стран. Россию представлял коллектив из Ростова. Фотографии с шествия в Батуми, на которых российские участники несут флаги и транспаранты с надписью «Russia», быстро распространились в социальных сетях, вызвав сотни негативных комментариев у грузинских пользователей.

Уже через час на это отреагировали власти автономной республики. Как уже сообщалось, глава правительства Аджарии Торнике Рижвадзе принял решение уволить с поста министра образования, культуры и спорта Ингу Шамилашвили – именно под эгидой этого ведомства прошел фестиваль.

Сама Инга Шамилишвили сначала заявляла, что фестиваль не имеет никакого отношения к политике. Однако позже министр признала, что ей не было известно о том, что во время шествия будет использован российский флаг. Вместе с тем Шамилишвили отказалась отвечать на вопрос, были ли у ее увольнения другие причины, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG