Accessibility links

Абхазский парламент перенес на 28 мая заседание по вопросу президентских выборов


Здание парламента в Сухуми
Здание парламента в Сухуми

Парламент самопровозглашенной республики Абхазия перенес на завтра, 28 мая, заседание по рассмотрению законопроекта о переносе президентских выборов, сообщила журналистам депутат законодательного органа Натали Смыр. «Сегодня заседания парламента не будет, возможно, оно состоится во вторник», - сказала Смыр, передает ТАСС.

На прошлой неделе после двухдневной акции оппозиции глава республики Рауль Хаджимба и представители оппозиционных движений достигли договоренности о переносе президентских выборов с 21 июля на 25 августа. Это решение должен согласовать парламент.

В начале недели оппозиция потребовала перенести президентские выборы из-за госпитализации одного из своих лидеров Аслана Бжания. Его близкие утверждают, что политика могли отравить. 21 мая спикер парламента Валерий Кварчия сообщил, что поступило официальное заключение врачей, которое отрицает факт отравления оппозиционера.

Парламент 20 мая отказался переносить дату выборов на 23 ноября. В ответ на это решение оппозиция объявила о проведении бессрочной акции протеста в Сухуми и начале акций неповиновения по всей республике.

XS
SM
MD
LG