Accessibility links

Убийца 9-летней девочки приговорен в Грузии к пожизненному сроку


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Обвиняемый в убийстве 9-летней девочки в грузинском городе Гори Яго Небиеридзе приговорен к высшей мере наказания - пожизненному заключению. Суд признал его сегодня, 27 мая,виновным в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах, а также в совершении действий сексуального характера, информирует sova.news.

Незадолго до оглашения вердикта сам Небиеридзе заявил, что не совершал убийства. По мнению мужчины, ему может быть предъявлено обвинение только в сокрытии преступления. Суд, однако, полностью удовлетворил требования стороны обвинения. Родственники назвали решение справедливым и «идеальным».

9-летняя Нанико Бериашвили исчезла 25 октября. Вскоре на берегу реки Лиахви было обнаружено тело девочки с полиэтиленовым пакетом на голове. А в одном из домов, где работала ремонтная бригада, были найдены следы крови погибшей. По горячим следам был задержан ранее судимый 33-летний Яго Небиеридзе.

По данным СМИ, 14 лет назад он участвовал в похищении 11-летнего жителя Гори. После похищения мальчика злоумышленники связались с его семьей и потребовали выкуп. Тогда полиция задержала Небиеридзе, однако обвинение не сумело доказать в суде его причастность к похищению, в результате он был признан виновным только в вымогательстве. Мальчик до сих пор считается пропавшим без вести.

Кроме того, Небиеридзе фигурирует еще в одном уголовном деле - в 2008 году мужчина попал в тюрьму за разбойное нападение и ограбление. Суд первой инстанции приговорил его к 18 годам и 4 месяцам тюрьмы, однако затем Апелляционный суд сократил срок на один год.

После смены власти в 2012 году парламент Грузии принял закон «Об амнистии», согласно которому тюремный срок Небиеридзе сократился до 10 лет. В декабре 2016 года президент помиловал Небиеридзе и сократил его срок на 1 год и 1 месяц. В итоге мужчина покинул тюрьму в феврале прошлого года.

XS
SM
MD
LG