Accessibility links

В Армении сегодня отмечают 101-ю годовщину создания Первой Республики


Сегодня, 28 мая, в Армении отмечают 101-ю годовщину создания Первой Республики, которая была провозглашена в 1918 году и просуществовала около двух с половиной лет.

В связи с праздником сегодня на всей территории Армении планируется провести ряд мероприятий, информирует Радио Азатутюн.

Президент страны Армен Саркисян выступил с посланием по случаю Праздника Республики. В послании, текст которого опубликован на официальном сайте президента, в частности, говорится:

«Армянский народ сегодня отмечает праздник восстановления своей имеющей многовековую историю государственности - Праздник нашей Республики, символизирующий борьбу и достижения армянского народа, победу его несгибаемого духа.

Армянским народом пройден героический и славный путь формирования армянской идентичности, строительства и становления армянской государственности. Наши потери лишь укрепили наше стремление жить, наша мысль была направлена на созидание, наша сила - на утверждение мира.

Будем благодарны всем тем людям, которые в 1918 году создали Первую Республику Армению, после 1920 года строили Советскую Армению, а в 1991 году возродили независимую Республику Армению, всем тем, кто почти три десятилетия хранил и хранит ее».

XS
SM
MD
LG