Accessibility links

Завершилось рассмотрение исков от выдвиженцев в депутаты на решение югоосетинского ЦИКа


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Верховный суд самопровозглашенной республики Южная Осетия сегодня, 28 мая, завершил рассмотрение исков на решения ЦИК от выдвиженцев в депутаты парламента, которым Центризбирком ранее отказал в регистрации. Об этом информагентству «Рес» сообщила пресс-секретарь суда Зарина Тедеева.

«Верховный суд завершил рассмотрение административных исковых заявлений на решение ЦИК, поданных выдвиженцами в депутаты, которым Центризбирком отказал в регистрации», - сообщила Тедеева. Она отметила, что накануне суд рассмотрел последнее заявление на решение ЦИК от самовыдвиженца Ахсарбека Кочиева, отказав ему в удовлетворении иска. А по иску Георгия Кабисова был возврат в связи с несоответствием формы заявления, которую он повторно не подал.

«Всего административные исковые заявления об оспаривании решения ЦИК подали 16 выдвиженцев в депутаты, из них 12 отказано в удовлетворении иска, два заявления удовлетворены, еще два возвращены в связи с несоответствием формы и содержания требованиям Кодекса административного судопроизводства республик», - заключила Тедеева.

ЦИК 18 мая завершил регистрацию кандидатов в депутаты парламента седьмого созыва, зарегистрировав семь партий по единому избирательному округу - это «Единая Осетия», «Единство народа», «Ныхас», Народная партия, Коммунистическая партия, «Единство» и «Фыдыбаста». ЦИК отказала в регистрации партии «Родина». Также были зарегистрированы 99 кандидатов по 17 одномандатным округам, из которых 60 - выдвиженцы от партий и 39 - самовыдвиженцы.

Выборы в парламент назначены на 9 июня. Депутатов впервые будут избирать по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе: половину из 34 парламентариев - по партийным спискам, другую половину - по одномандатным округам. Ранее выборы проходили только по партийным спискам.

XS
SM
MD
LG