Accessibility links

Полиция Косова задержала россиянина, сотрудника миссии ООН


Косовские полицейские в селении Кабра, 28 мая 2019 г.
Косовские полицейские в селении Кабра, 28 мая 2019 г.

МИД России потребовал немедленно освободить россиянина, задержанного полицией частично признанной Республики Косово. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства, опубликованном на его официальном сайте.

Сотрудник миссии ООН по делам временной администрации в Косово Михаил Краснощёков был задержан сегодня, 28 мая, во время спецоперации местной полиции в районах, населенных сербами. Задержанный россиян находится в больнице с травмами. Власти Косово заявили, что он оказал сопротивление полиции. Краснощёков обладает дипломатическим иммунитетом, напомнил российский МИД.

Сегодня полиция в Косове провела рейды на территориях четырех населенных сербами муниципалитетов частично признанной республики. Не менее 19 человек, в том числе не менее семи сотрудников полиции и таможни сербского происхождения, задержаны по подозрению в причастности к организованной преступности.

Представитель миротворческих сил ООН в регионе заявил новостному агентству «Танюг», что рейды полиции проходили на всей территории Косова и не направлены против сербов. В то же время директор Канцелярии по делам Косово и Метохии при правительстве Сербии Марко Джурич заявил агентству Associated Press, что полиция пытается запугать и изгнать сербов из республики.

Президент Сербии Александр Вучич распорядился привести армию страны в полную боевую готовность.

  • Сербские власти не контролируют территорию Косова с 1999 года. Косово объявило о независимости от Сербии в 2008 году. Независимость признали более 100 стран мира, в том числе США. Россия, Сербия, пять членов Евросоюза и других стран не признают независимость Косова.
  • Рейды полиции прошли на фоне 20-летия военной операции НАТО в Сербии, приведшей сначала к потере страной контроля над республикой, а затем к провозглашению ее независимости. ​В декабре частично признанная республика сообщила о создании армии.
  • Накануне Вучич призвал депутатов сербского парламента признать потерю контроля над Косовом и предложил начать налаживать отношения с Приштиной.
XS
SM
MD
LG