Accessibility links

Абхазский ЦИК: С 26 июня начинается выдвижение кандидатов на президентских выборах


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

С 26 июня начнется регистрация инициативных групп и партий и выдвижение кандидатов для участия в выборах главы самопровозглашенной республики Абхазия, сообщил агентству «Абхазия-Информ» председатель республиканского Центризбиркома Тамаз Гогия.

Сегодня, 29 мая, на заседании ЦИК был утвержден обновленный календарный план основных мероприятий по подготовке и проведению президентских выборов. Изменения в календарный план пришлось внести в связи с изменением даты голосования. Накануне депутаты парламента внесли изменения в конституционный закон «О выборах президента РА» и проголосовали за перенос выборов с 21 июля на 25 августа 2019 года.

В соответствии с действующим законодательством, право выдвижения кандидатов принадлежит политическим партиям, зарегистрированным в установленном порядке Минюсте не позднее, чем за пять месяцев до истечения срока полномочий действующего главы республики, и группам избирателей.

Список партий, имеющих право принимать участие в выборах и выдвигать кандидатов, составляется Минюстом. Политпартии должны пройти регистрацию в ЦИК, они имеют право выдвинуть только одного кандидата, который может и не быть членом этой партии.

При выдвижении кандидата в президенты от группы избирателей необходимо создание инициативной группы избирателей в количестве не менее 10 человек. Инициативная группа избирателей проходит регистрацию в ЦИК. Избиратель может входить только в одну инициативную группу избирателей.

Для выдвижения кандидата в президенты от группы избирателей требуется, чтобы в его поддержку были собраны не менее двух тысяч, но не более 2500 подписей избирателей независимо от места проживания на территории республики.

Выдвижение кандидатов начинается за 60 и заканчивается за 40 дней до дня выборов (с 26 июня по 16 июля 2019 г.).

XS
SM
MD
LG