Accessibility links

Около 300 волонтеров будут помогать в проведении чемпионата Европы ConIFA


Игроки абхазской сборной и их болельщики на чемпионате мира ConIFA в Лондоне, 1 июня 2018 г.
Игроки абхазской сборной и их болельщики на чемпионате мира ConIFA в Лондоне, 1 июня 2018 г.

В непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику начали прибывать футбольные команды для участия в чемпионате Европы ConIFA (Конфедерация независимых футбольных ассоциаций). Для организации соревнований кроме местных привлечены и волонтеры из Армении, информирует «Кавказский узел».

Чемпионат Европы под эгидой ConIFA пройдет с 1 по 9 июня. Власти предложили жителям республики поучаствовать в программе «Гостеприимная семья» и принять у себя в доме в дни чемпионата иностранных гостей, так как гостиницы могут не справиться с большим количеством болельщиков. Более 60 семей пожелали разместить у себя дома гостей турнира. Местные власти с 29 апреля отменили госпошлину на однократную туристическую визу. Определены 11 гостиниц, где будут проживать спортсмены, судьи и журналисты.

Официальное название турнира - ConIFA Sportsbet.io European Football Cup 2019. В нынешнем чемпионате участвуют восемь команд, вместо ранее объявленных двенадцати. Кроме карабахской команды это представители Лапландии, Чамерии, Падании, Секейского края, Западной Армении, а также сборные самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия, сообщает официальный сайт ConIFA.

Абхазская и югоосетинская команды прибыли в Степанакерт накануне, остальные команды ждут 1 июня. Официальная церемония открытия ConIFA состоится завтра вечером, 1 июня, вечером на степанакертском стадионе, а 2 июня начнутся матчи между командами, которые будут транслироваться в прямом эфире, сообщила министр образования, науки и спорта НКР Нарине Агабаля, добавив, что вход на стадионы во время матчей и официальных открытия и закрытия турнира будет бесплатный.

Все четыре стадиона - в Степанакерте и в городах Аскеран, Мартакерт, Мартуни - уже 25 мая были полностью готовы, отметила Агабалян. Также министр рассказала, что для волонтерской работы в ходе чемпионата записались около 300 молодых людей, однако заявки продолжают поступать.

С 1 по 9 июня в Степанакерте, а также в регионах запланирован ряд культурных программ для привлечения туристов и болельщиков, посещающих республику, сообщила пресс-служба ведомства.

XS
SM
MD
LG