Accessibility links

У озера Паравани на юге Грузии обустроят туристическую инфраструктуру


Саломе Зурабишвили сегодня присутствовала на массовом молебне, который проходил под открытым небом на берегу озера Паровани
Саломе Зурабишвили сегодня присутствовала на массовом молебне, который проходил под открытым небом на берегу озера Паровани

Власти Грузии реализуют несколько инфраструктурных проектов у озера Паравани и женского монастыря Святой Нино в селе Фока Ниноцминдского муниципалитета (регион Самцхе-Джавахети). Об этом сегодня, 1 июня, сообщил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, обращаясь к верующим и священнослужителям, собравшимся в Фока по случаю праздника Нинооба.

Вместе с членами кабмина, депутатами парламента и президентом Грузии Саломе Зурабишвили премьер сегодня присутствовали на массовом молебне, который проходил под открытым небом на берегу озера Паровани. Согласно церковным и историческим сведениям, именно оттуда христианская проповедница начала свой путь по древней Иберии.

По словам Бахтадзе, после реализации запланированных инфраструктурных проектов, озеро Паравани и небольшой средневековый храм станет посещать еще больше туристов, что позитивно повлияет на развитие региона. Как сообщили в пресс-службе администрации правительства, в рамках проекта в Фока будет обустроена туристическая инфраструктура. Возле монастыря Святой Нино будут обустроены визитер-центр, дегустационные комнаты и церковные магазины.

Также планируется проложить тропинки от храма к южной стороне озера. Автомобильные дороги, ведущие к церкви, отремонтируют, обустроят автостоянку и ограждения. Согласно сообщению пресс-службы, к этому времени проектировочный этап уже завершен и в ближайший период будет объявлен тендер на осуществление строительных работ.

XS
SM
MD
LG