Accessibility links

Экс-мэр Батуми и еще шесть чиновников отправлены в предварительное заключение


Батумский городской суд отправил в предварительное заключение семерых бывших и действующих чиновников, задержанных по делу о растрате более 1,3 миллиона лари (около 527 тысяч долларов). Об этом сообщает Общественное телевидение Грузии.

Прокуратура Аджарии в четверг сообщила о задержании бывшего мэра Батуми Георгия Ермакова, а также шести действующих высокопоставленных чиновников мэрии и правительства Аджарии. Помимо Ермакова, среди задержанных заместитель министра образования, культуры и спорта Аджарии Баграт Манвелидзе, заместитель министра финансов и экономики Аджарии Арчил Ванадзе, вице-мэр Батуми Тенгиз Петридзе, начальник Службы по управлению муниципальным имуществом и сервисами мэрии Эгарслан Ломадзе, начальник отдела закупок мэрии Батуми Баграт Халваши и замначальника «Управления городской инфраструктуры и благоустройства» при мэрии Владимир Хинтибидзе.

Задержанные обвиняются по двум статьям УК Грузии: «незаконная растрата государственных средств в крупном размере» и «злостное использование служебного положения». Никто из задержанных не признает своей вины.

В ходе судебного заседания прокурор дела Рамаз Шавадзе заявил, что в качестве доказательства вины чиновников у следствия есть не только заключение аудита, но и электронная переписка. Кроме того, против обвиняемых свидетельствовали некоторые их коллеги, сотрудники мэрии Батуми. Для всех семи чиновников прокуратура требовала заключение в качестве меры пресечения.

Здесь же он отметил, что в настоящее время против нескольких обвиняемых в прокуратуре Аджарии ведется еще одно дело, которое также касается растрат и присвоения госсредств. По словам Шавадзе, это означает, что уже в ближайшее время обвинение задержанным чиновникам может быть ужесточено.

XS
SM
MD
LG