Accessibility links

Михаил Саакашвили не исключил своего возвращения в Грузию


Михаил Саакашвили после возвращения на Украину
Михаил Саакашвили после возвращения на Украину

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, который на прошлой неделе прилетел в Киев после возвращения ему украинского гражданства, не исключил, что в ближайшее время может отправиться на родину. В интервью украинскому телеканалу ТСН он сообщил, что это может произойти «через месяц или три месяца», информирует ТАСС.

Украинское гражданство Саакашвили получил в 2015 году после того, как был лишен грузинского гражданства. По инициативе бывшего президента Украины Петра Порошено он был назначен главой Одесской области. На этой должности он оставался два года, но затем подал в отставку из-за прямого конфликта с главой государства и был лишен гражданства Украины.

Не имея к тому времени ни грузинского, ни украинского гражданства, Саакашвили получил вид на жительство в Нидерландах, подданной которых является его супруга, бывшая первая леди Сандра Рулофс. В самой Грузии он заочно приговорен к трем годам тюрьмы по обвинениям в противоправных действиях во время своего президентства.

Новоизбранный президент Владимир Зеленский своим указом вернул экс-губернатору украинское гражданство. После возвращения на Украину Саакашвили заявил, что не планирует участвовать в политической жизни страны и не намерен вновь занимать каких-либо должностей.

XS
SM
MD
LG