Accessibility links

Тойво Клаар: Для прорыва в решении карабахского конфликта необходима политическая воля


Тойво Клаар
Тойво Клаар

Цель нынешнего визита в Баку - встречи с руководством Азербайджана, ознакомление с нынешним состоянием карабахского урегулирования, с позициями властей и гражданского общества по данному вопросу. Об этом в эксклюзивном интервью агентству Turan заявил спецпредставитель Евросоюза по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар.

«ЕС не является участником переговоров, но мы поддерживаем усилия Минской группы ОБСЕ, а моя роль заключается в том, чтобы поддерживать эти усилия», - отметил Клаар. По его словам, президент Ильхам Алиев проинформировал о том, как он оценивает нынешнюю ситуацию. «B конце месяца я планирую посетить Ереван и продолжить обсуждения с руководством Армении», - продолжил спецпредставитель ЕС.

«Мы обсуждали меры по установлению доверия и взаимопонимания. Я надеюсь, что в Баку и в Ереване осознают важность этого процесса, я просил президента и главу МИД сказать, как этому процессу может помочь Евросоюз», - сказал Клаар, отметив, что ЕС многие годы выделяет средства на поддержку гражданского общества, на проекты под подготовку населения к миру.

На вопрос, возросли ли шансы на мирное решение конфликта после смены власти в Ереване, спецпредставитель ЕС ответил, что новое правительство Армении «определенно» привержено мирному урегулированию и конструктивному диалогу. «Таково наше впечатление по итогам серии официальных и неофициальных встреч с главой МИД и другими лидерами страны», - сказал Клаар.

Он также заявил, что можно найти решение для любого конфликта. «Чтобы произошел прорыв, сторонам надо проявить политическую волю. Это нечто, что не может быть дано им со стороны», - сказал дипломат.

XS
SM
MD
LG