Accessibility links

Азербайджан может упростить выдачу виз для граждан стран Евросоюза


Арабские туристы в бакинском аэропорту (архив)
Арабские туристы в бакинском аэропорту (архив)

Азербайджан намерен упростить визовой режим для граждан Евросоюза, в частности, распространить на них выдачу виз в аэропортах. Об этом заявил сегодня, 4 июня, глава государственного агентства по туризму Фуад Нагиев.

По его словам, с целью увеличения туристического потока из стран ЕC ведутся переговоры по упрощению процедуры выдачи виз. Речь идет о предоставлении виз в аэропортах страны, передает агентство Turan.

Азербайджанская сторона, отметил Нагиев, ведет работу по увеличению числа туристов по шести направлениям. B летний сезон ожидается турпоток из стран ЕС, Китая и Индии. Привлечение туристов из Южной Кореи также рассматривается как приоритетное направление: в ближайшее время планируется открытие представительство агентства в Южной Корее.

По данным Нагиева, до конца года рост турпотока в Азербайджане может составить 8-12%. При этом, наибольшее количество туристов ожидается из Китая, стран Азии и Израиля.

B январе 2017 года Азербайджан уже упростил для граждан ЕС получение виз, введя систему ASAN VISA, которые можно получить за три дня. При этом граждане целого ряда стран Азии уже получают визы в бакинском аэропорту.

Со странами СНГ (за исключением Туркменистана) у Азербайджана безвизовый режим.

XS
SM
MD
LG