Accessibility links

Обвиняемых в России по делу «Нового величия» внесли в список террористов


Заседание суда по делу «Нового величия»
Заседание суда по делу «Нового величия»

Обвиняемые по делу «Нового величия» внесены в список террористов и экстремистов, который составляет российская финансовая разведка - Росфинмониторинг. Это произошло еще в апреле. Внимание на это обратил телеграм-канал «Маховик политических репрессий».

В реестр попали девять из десяти обвиняемых по делу. Согласно закону, у попавших в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга будут заблокированы все счета, они также не смогут вступить в наследство и оформить доверенность у нотариуса.

Предполагаемые участники ранее неизвестного движения «Новое величие» были арестованы в Москве в марте 2018 года. Их обвинили в создании экстремистского сообщества. Четверо из них сейчас находятся в следственном изоляторе, остальные под домашним арестом. Анне Павликовой в момент ареста было 17 лет, несколько месяцев она провела в СИЗО.

Обвинение строится на показаниях трех человек, один из которых, как утверждается, был внедрен в группу молодежи по заданию ФСБ. Согласно материалам дела, Руслан Д. предложил активистам преобразовать оппозиционный чат в политическое движение, написал политическую программу и арендовал помещение для проведения «учредительных собраний». Позже стало известно, что он был осведомителем спецслужб.

  • Судебные заседания по делу «Нового величия» начались в Люблинском районном суде Москвы в конце мая. Всем обвиняемым продлили меры пресечения. Ранее суд приговорил Павла Ребровского к 2,5 годам колонии общего режима, а Рустама Рустамова к условному сроку. Оба они признали вину и пошли на сделку со следствием.
XS
SM
MD
LG