Accessibility links

Премьер-министр Армении подчеркнул важность развития отношений с Россией и участия в ЕАЭС


Никол Пашинян по прилету в петербургский аэропорт Пулково, 6 июня 2019 г.
Никол Пашинян по прилету в петербургский аэропорт Пулково, 6 июня 2019 г.

Армения привержена углублению стратегических отношений с Россией и развитию сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза. Об этом сегодня, 7 июня, в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2019) заявил премьер-министр страны Никол Пашинян.

«Для таких стран как Армения очень важна институционализация доступа к центрам мировой экономики. Это в первую очередь относится к нашему сотрудничеству с РФ и участию в ЕАЭС. Мы настроены на совершенствование стратегического партнерства с РФ и максимально продуктивное участие в Союзе. Мы будет прилагать все усилия для максимального углубления интеграции между участниками ЕАЭС», - отметил глава кабмина.

По словам Пашиняна, «это в равной степени относится и к членству Армении в ОДКБ». Говоря о заинтересованности в расширении географии внешнеэкономических связей ЕАЭС, армянский премьер отметил, что «особое значение в этом смысле имеет Китай», передает ТАСС.

«Мне отрадно отметить, что в течение последнего месяца мы достигли высокой динамики в развитии двусторонних отношений с Китаем, играющим одну из ключевых ролей в мировой экономике. Как члену ЕАЭС, нам видится важным создание институционального сотрудничества между разными интеграционными объединениями», - отметил Пашинян.

По его словам, Армения придает важное значение сопряжению ЕАЭС и экономического пояса «Шелкового пути». «Перспективным считаю также политику углубления сотрудничества между ЕАЭС и Евросоюзом. Думаю, что если не в ближайшем будущем, то в среднесрочной перспективе такое сотрудничество вполне реализуемо и даже неизбежно», - добавил премьер.

XS
SM
MD
LG