Accessibility links

В рамках ПМЭФ абхазская делегация провела ряд встреч


Делегация правительства самопровозглашенной республики Абхазия во главе с премьер-министром Валерием Бганба посетила пленарное заседание Петербургского международного экономического форума-2019, которое открыл президент Российской Федерации Владимир Путин.

Темами главного заседания ПМЭФ-2019 стали ключевые экономические вопросы, стоящие перед Россией, отношения Российской Федерации с зарубежными рынками и миром в целом, сообщает информагентство «Апсныпресс». Далее на полях форума состоялась встреча главы абхазского правительства Валерия Бганба и министра энергетики Российской Федерации Александра Новака. Участники встречи обсудили вопросы взаимодействия и исполнения пунктов двустороннего соглашения между правительствами о режиме торговли товарами.

В продолжение встречи абхазский министр экономики Адгур Ардзинба и министр энергетики Российской Федерации Александр Новак подписали Протокол о внесении изменения в Соглашение о режиме торговли товарами. Изменение направлено на исключение возможности осуществления временного периодического таможенного декларирования при поставке из России в Абхазию нефтепродуктов, номенклатура и объем которых определяются в соответствии с соглашением, в целях оптимизации процесса таких поставок.

С учетом того, что документ предусматривает неприменение российской стороной вывозных таможенных пошлин на указанные товары, изменение в соглашении устранит возможность неравномерности поставок в зависимости от действий отдельных участников внешнеэкономической деятельности.

Кроме того, на площадках форума состоялся ряд встреч и переговоров главы абхазского правительства Валерия Бганба с заместителем председателя правительства Российской Федерации Виталием Мутко, с и.о. губернатора Санкт-Петербурга Александром Бегловым, а также с председателем Совета директоров Китайского университета политологии и права Ли Гуо Ко. Валерий Бганба и Александр Беглов обменялись памятными подарками. Со своей стороны, Бганба пригласил губернатора Санкт-Петербурга в Абхазию.

XS
SM
MD
LG