Accessibility links

«Левада-центр»: Сократилось число россиян, выступающих за независимость Донбасса


Социологи «Левада-центра» впервые с апреля 2014 года отметили рост числа россиян, выступающих за вхождение самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик на востоке Украины в состав России: так ответили 27% респондентов.

Самое большое количество сторонников этого ответа в опросах «Левада-центра» было в марте 2014 года - 48%, но затем показатель резко снизился, и в марте 2017 года так ответил 21% опрошенных.

29% россиян, по данным социологов, выступают за независимость Донбасса от Украины. В марте 2017 года так считали 37% респондентов.

Вариант «Оставался частью Украины, но получил большую независимость от Киева» выбрали 17% россиян. Самый заметный рост показал вариант «Оставался частью Украины на тех же условиях, как это было до кризиса». По сравнению с мартом 2017 года его выбрали вдвое больше опрошенных - 14%.

Социологи «Левада-центра» также спросили мнение россиян об упрощенном порядке выдачи паспортов России гражданам Украины, в первую очередь, жителям юго-востока страны. Число тех, кто полностью и скорее поддерживает такой шаг, достигло 70%. Обратного мнения придерживаются 22%. При этом 36% уверены, что выдача таких паспортов «ляжет дополнительным бременем на российский бюджет».

З6% россиян заявили, что «совершенно не готовы» платить за «присоединение» Крыма к России. Это рекордный показатель в опросах «Левада-центра» с марта 2014 года.

  • Украина и страны Запада считают присоединение украинского полуострова аннексией и ввели санкции в отношении Москвы.
  • 24 апреля президент Владимир Путин подписал указ об упрощенной процедуре выдачи паспортов жителям контролируемых пророссийскими сепаратистами районов на востоке Украины. Это решение было резко раскритиковано в Киеве, странами Евросоюза и США. В ответ Путин заявил, что в Кремле обсуждают возможность упростить получение российского паспорта всеми украинцами.
XS
SM
MD
LG