Accessibility links

В Тбилиси сегодня прошла акция протеста «Я/Мы not only Иван Голунов»


Иван Голунов
Иван Голунов

В Тбилиси прошла акция в поддержку всех незаконно осужденных по статье 228 уголовного кодекса РФ. Участники акции с плакатами «Я/Мы not only Иван Голунов» пришли сегодня, 12 июня, к зданию секции интересов Российской Федерации при посольстве Швейцарии в Грузии, информирует интернет-издание sova.news.

Организаторами акции стали журналистка Полина Бахтина и дизайнер Анна Холина. Они организовали мероприятие в фейсбуке. Позже к ним присоединились и другие граждане России. Они заявили, что несмотря на то, что с российского журналиста Ивана Голунова сняты обвинения, на сегодняшний день почти треть российских заключенных осуждены по этой статье. За последние годы статья стала одним из главных «рабочих» инструментов в борьбе властей с правозащитниками, активистами и журналистами, заявили активисты.

По словам Полины Бахтиной, дело Голунова указало общественности на судьбу людей, которых судят по сфабрикованным делам. «Нам не все равно. Мы не можем находиться сейчас в России, рядом с теми, кто вышел сегодня поддержать Ивана. Выйти здесь - это меньшее, что мы можем сделать. Ведь сегодня в российских тюрьмах находятся сотни заключённых по таким же сфабрикованным делам», - сказала журналистка.

Изначально планировалось провести акцию в поддержку российского журналиста «Медузы» Ивана Голунова, который был арестован 6 июня в Москве по обвинению в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. В качестве меры пресечения Никулинский суд назначил журналисту домашний арест сроком на два месяца. Накануне МВД России заявило, что дело против Голунова прекращено в связи с недоказанностью вины и он был освобожден из под домашнего ареста.

Иван Голунов известен как журналист, специализирующийся на расследованиях злоупотреблений столичной мэрии. В частности, он писал про работу департамента ЖКХ московской мэрии, о вывозе мусора и разделе похоронного рынка. Перед своим задержанием журналист готовил расследование о работе рынка ритуальных услуг в Москве. Последний месяц ему неоднократно поступали звонки с угрозами в связи с готовящимся материалом.

Сегодня, 12 июня, в День России тысячи людей в Москве вышли на несогласованный марш в поддержку Ивана Голунова и других незаконно заключенных в российских тюрьмах. По последним данным, задержаны более 400 человек, сообщает «Медуза». К участникам шествия бойцы ОМОНа применили силу.

XS
SM
MD
LG