Accessibility links

После протестов жители Гонконга вышли на улицы убрать за собой мусор


Полиция применяет слезоточивый газ против протестующих жителей Гонконга, 12 июня 2019 г.
Полиция применяет слезоточивый газ против протестующих жителей Гонконга, 12 июня 2019 г.

Жители Гонконга вышли сегодня, 13 июня, на улицы города, чтобы убрать мусор, оставшийся после приостановленных в среду массовых акций протеста. О смысле этого решения некоторые из них рассказали агентству AFP.

По словам одного участника акции, люди почувствовали себя обязанными очистить улицы от мусора, поскольку тот появился в результате протеста, который они сами организовали. «Мы хотели сделать что-нибудь для города», - подытожил другой участник уборки.

Митинги против законопроекта об экстрадиции были приостановлены после того, как власти накануне временно отложили рассмотрение текста. Акции стали самой масштабной волной протестов в городе за последние десятилетия. Протестующие окружили местное законодательное собрание, чтобы вынудить власть на уступки.

  • Жители Гонконга выступают против законопроекта, поскольку опасаются, что он может быть использован для выдачи в материковый Китай критиков властей. Правозащитники указывают на нарушения прав человека в КНР и применение там смертной казни. Власти утверждают, что цель законопроекта - исключительно борьба с преступностью.​ Глава Гонконга Кэрри Лам неоднократно заявляла, что руководство города не будет отказываться от изменений закона.
  • Китайский суверенитет над Гонконгом был восстановлен в 1997 году, причем город получил определённую автономию и гарантию незыблемости существующей правовой системы по меньшей мере на 50 лет. В последнее время власти Китая, однако, предприняли ряд шагов, направленных на дальнейшее ограничение автономии Гонконга.
XS
SM
MD
LG