Accessibility links

Глава Союза журналистов позвал Ивана Голунова на митинг 16 июня


Иван Голунов
Иван Голунов

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев позвал Ивана Голунова выступить на акции 16 июня в Москве, об этом сообщает «Интерфакс».

«Этот митинг очень важен для всего журналистского сообщества. Нам нужно поговорить о том, как нам жить дальше, как развивать гражданское общество. И было бы очень хорошо, если бы на нашем митинге появился герой этих дней - Иван Голунов», ­- сказал Соловьев.
Он пояснил, что таким образом «официально пригласил» Голунова на митинг, поскольку лично с журналистом он не знаком.

Организаторами митинга в поддержку Голунова, который уже отпущен из-под домашнего ареста, стали сотрудники государственных телеканалов, а также Союз журналистов Москвы. Акция состоится на проспекте Сахарова 16 июня в 15:00 по московскому времени. Главный лозунг мероприятия был изменен на «Закон и справедливость для всех».

11 июня Иван Голунов вышел из-под домашнего ареста - уголовное дело в отношении него прекратили. Глава МВД Владимир Колокольцев ходатайствовал перед президентом Путиным об отстранении от должности генерал-майора полиции Юрия Девяткина и генерал-майора полиции Андрея Пучкова.

Несмотря на это, 12 июня, в День России, в центре Москвы прошла массовая акция протеста в поддержку Голунова. В результате силовики задержали около 550 человек.

XS
SM
MD
LG