Accessibility links

Зеленский хочет сказать Путину: «Крым и Донбасс принадлежат Украине»


Владимир Зеленский с Ангелой Меркель
Владимир Зеленский с Ангелой Меркель

Президент Украины Владимир Зеленский выступает за возобновление переговоров о выполнении Минских соглашений об урегулировании в Донбассе, но в случае их провала поддержит ужесточение санкций против России. Об этом он заявил в интервью германской газете Bild.

Зеленский посещает с визитом Германию впервые после своего избрания президентом. Он встретился с канцлером Ангелой Меркель. Накануне он был во Франции. Обе страны участвуют в так называемом нормандском формате, выступая как посредники для урегулирования конфликта на востоке Украины.

По словам Зеленского, он безусловно выступает за восстановление территориальной целостности Украины. На вопрос о том, с каких слов бы он начал гипотетическую встречу с президентом России Владимиром Путиным, Зеленский сказал: «Начнем с того, что Крым и Донбасс принадлежат Украине».

Ранее на пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном украинский лидер согласился с тем, что возвращать территории военным путем было бы неправильно, и подчеркнул роль санкций и дипломатического давления на Россию как инструмента для достижения этой цели.

Зеленский также сказал, что выступает за вступление Украины в Евросоюз, поскольку это является желанием большинства украинцев. Он подчеркнул, что для вступления как в ЕС, так и в НАТО страна должна сначала показать «убедительные результаты».

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, комментируя слова Зеленского, сказал, что о Донбассе президенту Украины надо говорить не с Путиным, а с «жителями Донбасса»​, а о Крыме «и особо говорить нечего»​.

Путин не поздравил Зеленского с победой на выборах президента Украины. Российский президент заявлял, что необходимо дождаться практических шагов нового украинского лидера.

XS
SM
MD
LG