Accessibility links

Российские тролли распространяли фейки о покушении на Бориса Джонсона


Так называемые интернет-тролли, предположительно связанные с российскими спецслужбами, на протяжении последних лет распространяли «фейковые новости» о различных событиях в Британии, используя социальные сети, прежде всего Facebook, и другие интернет-площадки. К такому выводу пришли специалисты цифровой лаборатории Atlantic Council, которая специализируется на выявлении дезинформации в Интернете.

Основные результаты расследования публикует газета The Guardian. Утверждается, что для распространения дезинформации использовались около 30 платформ на 9 языках. Среди наиболее «громких» фейков - сообщения о том, что противники Брекзита готовят заговор с целью убийства Бориса Джонсона (в прошлом министра иностранных дел Великобритании, ныне ведущего кандидата на пост премьера и главы Консервативной партии, сторонника выхода из ЕС), а также что к покушению на Сергея и Юлию Скрипаль в Солсбери причастна группировка «Настоящая ИРА», которая якобы доставила в город компоненты яда «новичок».

В исследовании отмечается, что «тролли», в частности, подделывали твиты видных политиков, в том числе министра обороны Великобритании Гэвина Уильямсона и сенатора США Марка Рубио, и выдавали их за настоящие. Целью кампании специалисты Atlantic Council называют «внесение раздора» в западное общество. Они склоняются к мнению, что за кампанией стояла не так называемая «фабрика троллей» из Петербурга, а российская военная разведка. При этом, как говорится в сообщении The Guardian, несмотря на размах операции, фейковые истории не привлекли особого внимания пользователей Сети, и значительные ресурсы были потрачены практически впустую.

  • США официально обвиняет российских «троллей» во вмешательстве в предвыборную кампанию 2016 года путем распространения фейковых новостей и создания фальшивых групп и пользователей в Facebook, при помощи которых «тролли» пытались манипулировать общественным мнением. Россия отвергает обвинения во вмешательстве в выборы на государственном уровне.
XS
SM
MD
LG