Accessibility links

В Стамбуле на повторных выборах мэра лидирует оппозиционер


Оппозиционер Экрем Имамоглу победил на весенних выборах, после чего власти назначили повторное голосование
Оппозиционер Экрем Имамоглу победил на весенних выборах, после чего власти назначили повторное голосование

В Стамбуле идет подсчет голосов после повторных выборов мэра этого крупнейшего города Турции. Ожидается, что предварительные официальные результаты объявят позднее. К настоящему времени поступают сообщения о победе оппозиционного кандидата.

Повторные выборы в Стамбуле назначили по решению Высшей избирательной комиссии Турции. Она поддержала претензии президента Реджепа Эрдогана – лидера правящей Партии справедливости и развития и одновременно президента страны. Он заявлял о фальсификациях и нарушения на выборах в марте, которые выиграл кандидат от оппозиции.

Эрдоган утверждал тогда, что на выборах было много нарушений и фальсификаций. В итоге Высшая избирательная комиссия отменила результаты мартовских выборов. Решение подверглось широкой международной критике, в адрес Эрдогана вновь прозвучали обвинения в авторитаризме. На повторных выборах на пост мэра баллотируются более 20 кандидатов. Среди них и выигравший весенние выборы оппозиционер Экрем Имамоглу.

Своих наблюдателей в Турцию направил Совет Европы – старейшая в Европе международная организация, разработавшая и принявшая Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод.

XS
SM
MD
LG