Accessibility links

Прокуратура выдвинула обвинение против оппозиционного депутата парламента Грузии Ники Мелия


Ника Мелия (архив)
Ника Мелия (архив)

Депутат парламента Грузии от бывшей партии власти «Единое нацдвижение» Ника Мелия вызван завтра, 26 июня, в Генеральную прокуратуру, где ему официально будет предъявлено обвинение в связи с беспорядками в центре Тбилиси 20-21 июня. Об этом было заявлено на специальном брифинге в следственном ведомстве.

Вместе с тем представитель прокуратуры сообщил, что ведомство уже обратилось в законодательный орган с просьбой о снятии с Мелия депутатской неприкосновенности и дать согласие на его арест.

«Генпрокуратура и департамент уголовной полиции МВД проводят расследование по факту организации, управления и участия в групповом насилии во время митинга, проходившего перед зданием парламента в центре Тбилиси 20-21 июня. В рамках следствия выявлены признаки преступления со стороны члена парламента Грузии Никанора Мелия. За руководство групповым насилием и участие в нем в отношении Мелия вынесено обвинение по ч.1 и 2 ст. 225 УК Грузии», - отмечается в заявлении.

Также в заявлении говорится, что административное заключение по фактам насилия в ходе акции было избрано 121 человеку, часть которых уже освобождена из заключения. В настоящее время под стражей остаются 54 человека. «С учетом уровня их участия в противозаконных действиях было принято решение обратиться к суду об освобождении большинства из них», - отмечает ведомство.

Вечером 20 июня стихийный митинг у здания парламента в центре Тбилиси перерос в столкновения с полицией. Спецназ применил против манифестантов слезоточивый газ и резиновые пули. В результате пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

XS
SM
MD
LG