Accessibility links

Соратник Владимира Зеленского раскритиковал демарш Украины в ПАСЕ


Председатель партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков
Председатель партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков

Соратник президента Украины Владимира Зеленского раскритиковал демарш украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы. Председатель партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков называл выход из ПАСЕ нецелесообразным, пишет «Украинская правда».

«Когда мы будем представителями украинского парламента, мы будем отстаивать интересы нашей страны и на таких площадках. Поэтому это не конструктивно, неправильно развернуться и уйти, несмотря на те события, которые, к сожалению, произошли», – заявил Разумков.

​ПАСЕ на этой неделе, несмотря на протест Киева, вернула полномочия российской делегации, которая ранее была лишена права голоса за аннексию Крыма и поддержку сепаратистов в Донбассе. Украина в знак протеста приостановила работу своей делегации и отозвала посла при Совете Европы. ПАСЕ также покинули представители Польши, Литвы, Латвии, Словакии, Эстонии и Грузии.

Разумков заявил, что решению о полномочиях России в ПАСЕ предшествовало, в частности, бездействие со стороны Украины. «Понимаете, всегда было просто развернуться и уйти. А надо не разворачиваться и уходить, а надо действовать», – заявил председатель партии «Слуга народа».

Сам Владимир Зеленский ранее заявлял, что его разочаровала решение ПАСЕ по России. Президент Украины выразил сожаление, что «европейские партнеры» его «не услышали».

Партия «Слуга народа» – лидер предвыборной гонки на Украине. За нее на внеочередных парламентских выборах, по данным соцопросов, готовы проголосовать более 45 процентов избирателей. Выборы назначены на 21 июля.

XS
SM
MD
LG