Accessibility links

Премьер-министр Грузии сообщил об интенсивной коммуникации с Москвой по каналу Абашидзе-Карасин


Встреча Зураба Абашидзе (слева) и Григория Карасина в Праге, февраль 2019 г.
Встреча Зураба Абашидзе (слева) и Григория Карасина в Праге, февраль 2019 г.

Для решения проблем, вызванных российскими санкциями, власти используют все возможности, в том числе и формат Абашидзе-Карасин. Об этом сообщил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе на брифинге сегодня, 28 июня, информирует «Новости-Грузия».

Регулярные встречи в Праге спецпредставителя премьера по связям с Россией Зураба Абашидзе и замминистра главы МИД РФ Григория Карасина - один из двух механизмов, в рамках которого между Москвой и Тбилиси поддерживается дипломатический диалог.

«Я еще раз хочу напомнить всем, что основная цель, которой служит этот формат, подразумевает, в том числе, гуманитарные, культурные и, что самое главное, экономические отношения. Недавно я заявил и снова повторю, что у нас есть обязательства по защите экономических интересов нашего населения», - заявил Бахтадзе.

Отношения Москвы и Тбилиси ухудшились на прошлой неделе на фоне массовых акций протеста в грузинской столице. Поводом для них стал приезд в Грузию депутата российской Госдумы Сергея Гаврилова и его выступление в парламенте страны.

21 июля президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий авиакомпаниям с 8 июля перевозить граждан России в Грузию. Ограничения распространяются как на российские, так и на грузинские авиакомпании, выполняющие прямые рейсы между двумя странами.

24 июня Роспотребнадзор объявил об усилении контроля за качеством грузинского алкоголя. В российском ведомстве утверждают, что за последние пять лет качество вина из Грузии резко ухудшилось.

XS
SM
MD
LG