Accessibility links

Владимир Путин подписал закон о приостановке действия ДРСМД


Президент России Владимир Путин подписал закон о приостановлении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Документ опубликован сегодня, 3 июля, на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее этот законопроект, внесенный самим Путиным, поддержала Госдума.

В марте Путин подписал указ о приостановлении Россией выполнения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Это объяснили нарушением условий соглашения со стороны США.

В феврале ​ процедуру выхода из договора об ограничении ракетных вооружений начали Соединенные Штаты. В Вашингтоне считают, что принятая на вооружение ракета 9М729 «Новатор» нарушает условия договора.

В связи с этим в США сообщили о намерении провести испытания ранее запрещенных ракет. По данным СМИ, испытания крылатой ракеты наземного базирования с дальностью полета около тысячи километров пройдут уже в августе.

  • Документ был подписан Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым в 1987 году. В соответствии с ДРСМД, на европейском континенте с 1988 года не было баллистических и крылатых ракет, способных пролететь расстояние от 500 до 5500 километров. 30 лет отсутствия внешней угрозы позволили Европе не вкладывать средства в гонку вооружений и развиваться экономически и социально в условиях мира и процветания.
  • Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что военный союз «готовится к миру» без Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности между Россией и США. Глава Альянса отметил, что у Москвы есть последняя возможность вернуться к соблюдению договора. Он призвал Россию воспользоваться этой возможностью. Столтенберг подчеркнул, что НАТО не стремится к новой гонке вооружений и не будет размещать в Европе новые ядерные ракеты.
XS
SM
MD
LG