Accessibility links

Анонсированный «Марш достоинства» в грузинской столице сегодня не состоится


«Марш достоинства» представителей ЛГБТ-сообщества, проведение которого было назначено сегодня утром, 8 июля, у здания МВД Грузии, не состоится. Об этом заявили организаторы «Тбилиси прайд», объяснив свое решение сложной ситуацией в стране и угрозами со стороны представителей националистических организаций.

Несмотря на решение организаторов отменить марш, активисты националистических организаций собираются у здания МВД. Один из лидеров «Народного легиона» Гурам Палавандишвили призвал своих сторонников не допустить проведения «Марша достоинства» и помешать выступлениям представителей ЛГБТ-сообщества.

Накануне организаторы «Тбилиси прайд» сообщили, что «Марш достоинства» состоится 8 июля. «Анонсированное на 22 июня шествие было перенесено в связи с событиями, развернувшимися 20 июня. Это болезненное для нас решение было обусловлено внезапным обострением политической ситуации в стране», - отмечалось в распространенном заявлении.

Неделя, посвященная защите прав ЛГБТ-сообщества, началась в столице Грузии 18 июня. Организация «Тбилис прайд», готовилась к проведению серии социальных мероприятий в течение восьми месяцев. Из-за протестных акций, начавшихся в Тбилиси 20 июня, активисты решили перенести все запланированные мероприятия, в том числе и «Марш достоинства».

XS
SM
MD
LG