Accessibility links

Акция протеста с требованием отставки журналиста: ситуация возле «Рустави 2» вновь обострилась


Несколько сотен человек сегодня вечером, 8 июля, вновь собрались возле здания телекомпании «Рустави 2» в Тбилиси и возобновили акцию, на которой требуют, чтобы телеканал уволил с работы телеведущего Георгия Габуния и гендиректора Нику Гварамия. На месте мобилизована полиция, сообщает агентство «Новости-Грузия».

При этом почти все входы и выходы на территорию телекомпании перекрыты участниками акции. Между ними и съемочной группой телекомпании уже произошла словесная перепалка. На акции заявляют, что их протест носит мирный характер. В то же время организаторы не исключают, что на акции могут быть провокаторы, которые попытаются ворваться в здание телекомпании. В связи с этим они призывают собравшихся соблюдать порядок.

Дирекция «Рустави 2» обвинила власти в организации акции протеста, «создании угрозы расправы над телекомпанией» и попытке ограничить свободу слова. Сегодня стало известно, что телекомпания решила отстранить Габуния от работы на два месяца. Между тем участники сегодняшней акции протеста заявили, что считают отстранение Габуния на два месяца недостаточной мерой. По их словам, руководство телекомпании пытается обмануть общественность. Участники акции заявляют, что не разойдутся до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

На создавшуюся ситуацию на своей странице в Facebook отреагировал гендиректор телеканала Ника Гварамия: «Обращаюсь к Министерству внутренних дел Грузии. Ситуация перед нашим телевидением крайне напряжена, там собрались очень агрессивно настроенные люди, озвучиваются радикальные требования. Количество полиции критически мало и, если агрессивные люди примут решение ворваться в здание, с большой вероятностью полиция не обеспечит нашу безопасность. Утихомирьте ваших бандерлогов. В противном случае вся ответственность за развитие силового сценария будет возложена на вас и все грузинское правительство».

XS
SM
MD
LG