Accessibility links

Buzzfeed: Правящая партия Италии пыталась получить 65 млн долларов у Кремля


Вице-премьер и глава МВД Италии Маттео Сальвини, сопартийцы которого вели переговоры о финансировании с Москвой
Вице-премьер и глава МВД Италии Маттео Сальвини, сопартийцы которого вели переговоры о финансировании с Москвой

Политики крайне правой партии «Лига Севера» вице-премьера Италии Маттео Сальвини вели переговоры о финансировании с представителями Кремля. Об этом сообщает издание Buzzfeed, в распоряжении которого находится аудиозапись встречи итальянцев с россиянами в Москве. Переговоры якобы касались оформления поставок нефти таким образом, чтобы партия получила около 65 миллионов долларов.

По данным издания, во время визита вице-премьера Сальвини в Москве в октябре 2018 года вместе с ним приехал его помощник Джанлука Савойни, который организовал встречу с неназванными высокопоставленными чиновниками Кремля. На ужин в московском отеле «Метрополь» также пришли еще двое соратников Савойни по «Лиге Севера».

​Записи разговоров указывают, что итальянцы пытались договориться о поставках российской нефти в течение одного года стоимостью в 1,5 миллиарда долларов. 4 процента от общей стоимости контракта якобы должна была получить непосредственно «Лига Севера» при посредничестве российского филиала итальянского банка Intesa. По словам Савойни, в этом банке в Москве у партии был «человек по фамилии [Андреа] Машети». Итальянец был в прошлом членом «Лиги Севера».

Всего, по подсчетам издания, партия вице-премьера Сальвини рассчитывала получить около 65 миллионов долларов при помощи этих операций. Во время разговора итальянцы несколько раз подчеркивали, что поставки нужно реализовать как можно быстрее из-за «предстоящих выборов». Очевидно, речь идет о выборах в Европарламент, которые прошли в конце мая этого года.

Контракты о поставках должны были заключить компании «Роснефть» и «Лукойл» с одной стороны и итальянская государственная нефтяная компания Eni – с другой. Представители последней заявили изданию Buzfeed, что госкомпания не причастна к финансированию политических партий, а сами поставки никогда не имели места.

Buzfeed утверждает, что об операциях знали вышестоящие чиновники как с российской, так и с итальянской стороны. Беседа, к аудиозаписи которой получили доступ журналисты, якобы прошла на следующий день после встречи Сальвини с вице-премьер-министром России Дмитрием Козаком. На эту встречу как о сигнале одобрения сотрудничества во время разговора якобы указывали российские партнеры итальянских крайне правых политиков. Козак при этом отрицает, что такие переговоры имели место. Сальвини информацию о встрече не опроверг.

Партия «Лига Севера» поддерживает в Италии пророссийские взгляды, а сам Сальвини ранее заявлял, что санкции Евросоюза в отношении России «бессмысленны по экономическим, социальным и культурным причинам». Записи разговоров членов партии в Москве в «Лиге Севера» отказались комментировать.

XS
SM
MD
LG