Accessibility links

Глава МВД Грузии не собирается в отставку, но будет расследовать дела о попытках госпереворота


Министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария считает, что разгон акции протеста возле парламента в центре Тбилиси 20-21 июня был совершенно легитимным. Об этом глава правоохранительного ведомства заявил в передаче «Реакция» телекомпании «ТВ Пирвели», которая закончилась некоторое время назад

После разгона митинга в ночь на 21 июня Гахария практически не появлялся на публике. Спустя неделю протестов в интервью он заявил, что не собирается уходить в отставку. Сегодня в прямом эфире он сказал, что главной его ошибкой, возможно, было то, что приказ об использовании спецсредств был отдан поздно, передает «Новости-Грузия».

Министр отметил, что с 19 до 22 часов 20 июня акция возле парламента была мирной, но затем, «после призывов оппозиционных политиков», начался «штурм парламента». Гахария подчеркнул, что внутри здания парламента в это время представители партии «Единое нацдвижение» ожидали штурма.

По данным Гахария, митингующие отняли у правоохранителей около 300 щитов, что оставило полицейских в первом ряду без защиты, а также выдернули из кордона около 30 полицейских. Он также отметил, что митингующие бросали в полицию пластиковые бутылки, заполненные камнями, а также дрались, используя железные конструкции.

Кроме того, министр сообщил, что намерен поднять начатые несколько раз за последние годы дела, в которых фигурировали обвинения в подготовке государственного переворота. «Я обязательно доведу их до конца», - сказал Гахария.

Ведущая Инга Григолия задала министру вопрос, стоит ли должность тех акций протеста с требованием его отставки, которые проходят в Грузии уже 22 дня. «Для меня сейчас отставка и уход - самое легкое. Это самый простой выход, однако вместе с тем, уход в этот момент, искренне говорю, стал бы бегством от ответственности», - подчеркнул глава МВД.

XS
SM
MD
LG