Accessibility links

Президент Украины помиловал и освободил Сергея Литвинова


Сергей Литвинов
Сергей Литвинов

Украинский президент Владимир Зеленский помиловал и освободил Сергея Литвинова, политзаключенного, осужденного в России в 2016 году и переданного для отбывания наказания на родину.

Литвинов был задержан осенью 2014 года, и первоначально ему было предъявлено обвинение в массовых убийствах и изнасилованиях мирных жителей, которые он якобы совершил в составе добровольческого батальона «Днепр» в Луганской области. Однако впоследствии обвинение было снято и Следственный комитет РФ принес извинения за преследования.

Одновременно против Литвинова было возбуждено уголовное дело о грабеже, которое он якобы совершил у гражданина России, проживающего на Востоке Украины. В 2016 году Тарасовский районный суд Ростовской области осудил Литвинова на восемь с половиной лет лишения свободы. МИД Украины, а также правозащитное движение «Мемориал» признали его политзаключенным.

Весной 2019 года Литвинов был передан Россией в Украину для отбывания наказания, однако 11 июля был помилован президентским указом в ответ на его просьбу об освобождении.

XS
SM
MD
LG