Accessibility links

Омбудсмен Армении и уполномоченный по правам человека в РФ обсудили дело сестер Хачатурян


Одна из сестер Хачатурян - Ангелина - в суде, сентябрь 2018 г.
Одна из сестер Хачатурян - Ангелина - в суде, сентябрь 2018 г.

Защитник прав человека Армении Арман Татоян и уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обсудили уголовное дело, возбужденное против сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве собственного отца Михаила Хачатуряна. Об этом сегодня, 15 июля, сообщили в пресс-службе омбудсмена страны, передает ТАСС.

«Татоян и Москалькова обсудили вопросы, связанные с обеспечением прав сестер Хачатурян. Стороны договорились о передаче армянской стороной соответствующей информации о деле Хачатурян, с учетом общественного резонанса данного дела в республике, а также беспокойства правозащитников, чтобы Москалькова в рамках своих полномочий, принимая во внимание другие аспекты дела, предприняла соответствующие шаги», - говорится в сообщении пресс-службы.

8 июля в Армении около 100 человек организовали марш в поддержку сестер Хачатурян. Сестры обвиняются в убийстве своего отца, 57-летнего Михаила Хачатуряна. Его тело с множественными колото-резаными ранениями было обнаружено 27 июля 2018 года в доме на Алтуфьевском шоссе в Москве. На допросе девушки признали вину и пояснили, что у них сложились неприязненные отношения с отцом, так как он на протяжении длительного времени причинял им моральные и физические страдания.

Посмертная психолого-психиатрическая экспертиза позднее установила, что у Хачатуряна были расстройства личности, а у старшей сестры эксперты выявили расстройства психики на почве домогательств и издевательств со стороны отца.

2 августа 2018 года Останкинский суд Москвы арестовал их. 27 сентября Басманный суд изменил им меру пресечения с заключения под стражу на запрет определенных действий, они были освобождены в зале суда. В июне Следственный комитет РФ предъявил обвинение в окончательной редакции трем сестрам Хачатурян. Им вменяется «убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Следствие по делу пока не окончено.

XS
SM
MD
LG