Accessibility links

В Германии на 20% сократилось количество соискателей убежища из Грузии


Количество соискателей убежища в Германии из Грузии сократилось на 20 процентов. Об этом сегодня, 25 июля, сообщает Общественное телевидение Грузии со ссылкой на данные Федеральной службы миграции и беженцев Германии.

Согласно официальной статистике, в январе-июне 2019 года граждане Грузии подали в Германии 2 111 заявок на получение убежища, а в январе-июне 2018 года этот показатель составил 2 640. Вместе с тем, динамика снижения прошений фиксируется согласно месяцам. Если в январе 2019 года с соответствующим требованием поступило 534 заявки, то в июне – только 182. В 2018 году от граждан Грузии поступило всего 4 265 заявок на соискание убежища в Германии, что превышало показатели 2017 года на 23%.

Для Грузии с марта 2017 года действует безвизовый режим с Евросоюзом. Благодаря этому, граждане Грузии могут совершать краткосрочные визиты в страны Шенгенской зоны с целью туризма, деловых и гостевых визитов без оформления въездной визы. Между тем некоторые европейские государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с ростом количества соискателей убежища из Грузии.

В 2018 году Грузия попала в десятку стран, чьи граждане чаще всего становятся просителями убежища в странах Евросоюза. Власти Грузии уже приняли некоторые меры для того, чтобы не допустить нелегальной миграции. В частности, в отношении нарушителей требований безвизового режима со странами Евросоюза ужесточили законодательство. Теперь все расходы, связанные с реадмиссией человека, возлагаются на него самого. Кроме того, была ужесточена процедура смены фамилии.

XS
SM
MD
LG