Accessibility links

Студенты ВШЭ с 5 августа организуют в Москве пикеты в поддержку Егора Жукова


Студенты Высшей школы экономике на занятиях по военной подготовке для офицеров запаса (архивный снимок)
Студенты Высшей школы экономике на занятиях по военной подготовке для офицеров запаса (архивный снимок)

Студенты и выпускники Высшей школы экономики сегодня, 5 августа, начнут ежедневные одиночные пикеты у здания МВД по Москве на Петровке 38, в поддержку 21-летнего студента вуза Егора Жукова. Он был арестован на днях по делу о так называемых массовых беспорядках 27 июля, в день проведения массовой мирной акции в Москве. Об этом сообщил изданию ​«МБХ-медиа» Роман Киселев, выпускник ВШЭ, один из координаторов движения за освобождение Егора Жукова.

Пикеты планируется проводить с 12 до 22:00, они, по словам Киселева, станут началом широкой кампании по адвокации, направленной на привлечение внимания к делу Егора Жукова. Учитывая крайне суровый подход исполнительной власти к реализации свободы собраний, пикеты - это единственный надёжный способ не быть задержанным и донести своё сообщение, сказал Киселев.

Ежедневные одиночные пикеты у здания МВД на Петровке проводились в июне в поддержку корреспондента «Медузы» Ивана Голунова, которого тогда задержали по делу о хранении наркотиков.

Официально не известно, за какие именно действия Жуков стал обвиняемым, в материалах дела упоминалось лишь, что студент «делал жесты направо» и таким образом якобы управлял толпой. Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов заявлял в эфире радиостанции, что студенту предъявили обвинение за то, что он пытался увести людей подальше от проезжей части, то есть не «организовывал беспорядки», а, наоборот, обеспечивал порядок.

  • Обвинения о массовых беспорядках на акции 27 июля были предъявлены девятерым ее участникам - Алексею Миняйло, Кириллу Жукову, Ивану Подкопаеву, Самариддину Раджабову, Егору Жукову, Евгению Коваленко, Сергею Абаничеву, Владиславу Барабанову и Даниилу Конону. Всех их, кроме троих последних, уже арестовали.
  • Студенты и преподаватели ВШЭ в последние дни проявили редкую для российских вузов солидарность со своим товарищем, попавшим в полицию. Так, выпускники и сотрудников Высшей школы экономики подписали коллективное открытое письмо в поддержку арестованного студента Егора Жукова. Письмо адресовано руководителям Высшей школы экономики, профессорско-преподавательскому составу и членам учёного совета. В первые часы после появления этого письма два дня назад в интернете, под ним стояло более одной тысячи подписей.
XS
SM
MD
LG