Accessibility links

Великобритания после Брекзита введет в действие «поправку Магнитского»


Доминик Рааб, глава МИД Великобритании
Доминик Рааб, глава МИД Великобритании

Великобритания после выхода из Евросоюза намерена ввести в действие так называемую «поправку Магнитского» к закону «О санкциях и борьбе с отмыванием денег». Британский министр иностранных дел Доминик Рааб сообщил об этом в статье, опубликованной в The Sunday Telegraph сегодня, 11 августа.

Министр рассказал, что ранее ознакомился с опытом Канады в сфере применения «Акта Магнитского». По его словам, активы нарушителей прав человека будут заморожены в Великобритании, а самим обладателям активов будет запрещено въезжать на территорию Соединенного Королевства. Рааб предупредил, что нарушителям запрета, которые, по его словам, наживаются на других людях и применяют пытки, не удастся укрыться в Великобритании.

«Список Магнитского» был разработан в 2012 году в Вашингтоне. В нем определен круг лиц, причастных к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в московском СИЗО. Акт Магнитского (также называемый Законом Магнитского) предусматривает визовые и финансовые санкции в отношении ряда российских чиновников. В черный список попали те, кто ответственен за внесудебные расправы, пытки и другие грубые нарушения прав человека. Аналогичные юридические нормы были одобрены в Эстонии в 2016 году, в Канаде и Литве - в 2017-м и в Латвии - в 2018-м.

XS
SM
MD
LG