Accessibility links

Новый гендиректор «Рустави 2»: кредиторы требуют возвращения долгов


Брифинг Пааты Салия, 12 августа 2019 г.
Брифинг Пааты Салия, 12 августа 2019 г.

Новый генеральный директор «Рустави 2» Паата Салия обвинил своего предшественника Нику Гварамия в продаже телевизионного архива канала. По его словам, уникальный архивный материал информационного выпуска «Курьер» был передан компании «ИнтерМедиа», владельцы которой объявили о запуске нового телевидения.

«Мы обращаемся в суд за компенсацией ущерба, нанесенного Гварамия», - заявил на специальном брифинге Салия сегодня, 12 августа, информирует интернет-издание sova.news.

По его словам, Гварамия принял решение о продаже за шесть дней до оглашения вердикта Страсбургского суда по делу «Рустави 2». Архив был передан по минимальной стоимости - 200 тысяч лари (порядка 70 тыс. долларов). Салия сообщил, что в материалы включают кадры с 1994-го по 2009 год. Новый гендиректор считает, что в этих действиях усматриваются интересы его предшественника.

«Интересно, почему генеральный директор заключил такую сделку, фактически передав один из своих значительных активов третьей стороне», - сказал Салия. Он также рассказал о финансовых проблемах в «Рустави 2», которые подтолкнули нового владельца канала бизнесмена Кибара Халваши продать компанию.

«С первого же дня не прекращаются телефонные звонки или полученные канцелярией электронные письма, которые сообщают нам, что кредиторы требуют возвращения полагающихся им долгов, и если в кратчайшие сроки - в течение недели, 10 дней - долги не будут погашены, они обратятся в суд», - добавил Салия.

Что касается продажи «Рустави 2», по словам гендиректора, процесс будет публичным и максимально прозрачным. По его словам, владелец телеканала принял решение о продаже в связи с тяжелым финансовым положением, «что стало результатом целенаправленных действий бывшего генерального директора компании».

Ранее сам Халваши сообщил, что в настоящее время канал имеет задолженность в размере 70 миллионов лари (около 25 млн долларов).

XS
SM
MD
LG