Accessibility links

В Ереване прошла акция против эксплуатации Амулсарского золоторудного месторождения


Сегодня, 15 августа, экологические активисты провели акцию протеста возле здания правительства Армении в Ереване. Они выступают против разработки Амулсарского золоторудного месторождения и настаивают на том, что это будет иметь катастрофические последствия для окружающей среды, информирует Радио Азатутюн.

Накануне Следственный комитет Армении обнародовал результаты экспертизы Алуслара, проведенной Международной компанией ELARD по заказу ведомства. Согласно результатам экспертизы, очень маловероятно, что загрязненные воды рудника Амулсар окажут какое-либо влияние на источники водоснабжения города-курорта Джермук. Согласно отчету, никаких нарушений в плане влияния на биоразнообразие не обнаружено.

Получив заключение международной экспертизы в отношении рудника Амулсар, следственный орган установил, что оснований для продолжения уголовного дела в связи с рудником нет.

Экологи не согласны с опубликованным заключением. Так, они отмечают, что не была проведена оценка социально-экономических последствий. В частности, как утверждают протестующие, не была дана оценка тому, какое влияние рудник будет оказывать на Джермук как на курортный город, на его экономику и жителей.

Сегодня на заседании правительства премьер-министр страны Никол Пашинян заявил, что кабинет министров изучит результаты международной экспертизы по вопросу Амулсара.

XS
SM
MD
LG