Accessibility links

В Керчи планируется установить памятник жителям Абхазии, погибшим в Великой Отечественной войне


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В рамках проведения военно-патриотического проекта «Возвращение имени» на Керченском полуострове планируется установить памятник жителям Абхазии, погибшим в Великой Отечественной войне, сообщает сегодня, 16 августа, «Апсныпресс».

Автор и руководитель проекта Григорий Скворцов рассказал о том, почему было принято решение начать работу по установке памятника в Керчи. «Когда мы сформировали архив по узникам концлагерей - жителям Абхазии, то увидели, что есть много документов на солдат, оказавшихся в плену после окружения и разгрома советских войск на Керченском полуострове в районе села Парпач (ныне Батальное) весной 1942 года. Родственники пропавших без вести стали к нам обращаться. И выявилась статистика, что запросов по трагедии под Керчью очень много. Заниматься этой темой пришлось долгое время и всерьез», - сказал Скворцов.

Он также пояснил, почему жители республики воевали в Крыму под Керчью. «В конце 1941 года специально для проведения операции в Крыму призывали жителей Абхазии и других регионов Черноморского и Азовского побережья. Их отправляли в Кутаиси для тренировок и экипировки. После этого солдаты участвовали в Керченско-Феодосийской операции 1942 года. Но произошла трагедия, когда из-за ошибок советского командования несколько армий в апреле 1942 года оказались в окружении. Чуть больше, чем за неделю, две армии были уничтожены, 110 тысяч солдат погибли, 170 тысяч попали в плен. Керченский полуостров - единственное место на карте сражений Великой Отечественной войны, где в одном месте погибло больше всего жителей Абхазии», - рассказал автор проекта.

По словам Скворцова, сегодня на этом месте под Керчью создается большое братское кладбище, здесь лежат воины из многих республик Советского Союза.

XS
SM
MD
LG