Accessibility links

Организаторы акции 27 июля получили иски на 13 миллионов рублей


Столкновения между сотрудниками полиции и участниками протестной акции. Москва, 27 июля 2019 г.
Столкновения между сотрудниками полиции и участниками протестной акции. Москва, 27 июля 2019 г.

К незарегистрированным кандидатам на выборы в Мосгордуму и оппозиционерам подали иск на сумму почти 13 миллионов рублей из-за акции 27 июля в Москве. Компенсации потребовали «Мосгортранс», госучреждение «Автомобильные дороги» и компания «Анкор», сообщает «Интерфакс».

Иск направлен к оппозиционерам Алексею Навальному, Илье Яшину, Ивану Жданову, Любови Соболь, Александру Соловьеву, Юлии Галяминой, Владимиру Милову, Георгию Албурову и Олегу Степанову. Заявители считают их организаторами протестной акции и требуют возместить убытки. «Мосгортранс» оценил ущерб в 1,2 миллиона рублей, госучреждение «Автомобильные дороги» - в 11,5 миллиона рублей, компания «Анкор» - в 551 тысячу рублей.

На акции 27 июля за допуск оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму полиция и Росгвардия задержали 1373 человека, многие участники арестованы. Более семидесяти участников протеста получили травмы при разгоне мероприятия властями. Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках и несколько уголовных дел о нападении на сотрудников правоохранительных органов.

XS
SM
MD
LG